1. Tag
Altdorf – Seelisbergtunnel – Autobahn Bern – Genf – Nantua – Ars. Besuch der Grabstätte des heiligen Pfarrers von Ars und heilige Messe. Weiter über Lyon nach Valence – Orange.
2. Tag
Nach dem Frühstück verlassen wir Orange und fahren auf der Autobahn Richtung Nîmes – Narbonne – Carcassonne – Toulouse – Tarbes – Lourdes.
3. und 4. Tag
Zwei Tage verbringen wir im beliebtesten Marien-Wallfahrtsort der Welt. Andachten, Gottesdienste, Prozessionen und Besichtigungen nach Anweisungen unseres geistlichen Begleiters. Kontakte mit Pilgern aus aller Welt in der Grotte, in den ober- und unterirdischen Kirchen, bei den Krankenlagern, auf dem Kreuzweg, in Museen und in der Stadt. Stunden der Verinnerlichung im Kreise Gleichgesinnter bieten sich an.
5. Tag
Lourdes – Tarbes – Narbonne – Sète. Fahrt zum Mont Saint-Clair mit herrlichem Blick über die Stadt mit dem zweitgrössten Hafen Frankreichs und das Meer, weiter nach Nîmes – Valence.
6. Tag
Valence – auf der Autobahn Richtung Grenoble – Chambéry – Annecy – Genf – Lausanne – Bulle. Abschiedsmesse in der Pfarrkirche von Bulle. Über Bern und Luzern erreichen wir am Abend das Urnerland.